ОтрокUA

Рыцарь тоже человек

ОТ РЕДАКЦИИ. Иногда нам так сильно хочется совершить подвиг и стать героем, что это желание уносит за пределы реальности. Фантазии о рыцарстве подпитываются книгами и кинематографом. Это то, чем живёт и дышит юность. Но оказывается, возможность для подвига всегда рядом. Как карандаши на письменном столе, к которым так привык, что забываешь их аккуратно складывать и убирать на место.

А кто вам нравился в детстве из персонажей книг, кино или мультфильмов?

Вот меня тянуло на приключенческие романы и всё с ними связанное. Хорошо запомнилось, как в двенадцать лет ночью под одеялом с фонариком читала «Всадника без головы» Майн Рида.

Что касается мультфильмов, то больше всего люблю истории про богатырей («Алёша Попович и Тугарин Змей» и другие из этой серии). В них своя романтика, из которой действительно не хочется выбираться. Одним из моих тайных желаний, помню, было оказаться в описываемых событиях, скакать на лошади, искать таинственные артефакты, спасать заложников. Быть героем, но не ради почестей, а ради самой сути выполняемого дела. Потому что не можешь иначе.

Ещё двухсерийный фильм «Каникулы Петрова и Васечкина» — кто не видел, всем советую. Там в конце первой части двум главным героям дарят книгу Мигеля Сервантеса «Дон Кихот». И со стороны взрослых это оказалось большой ошибкой, ведь пылкий мальчишеский максимализм переключился не в то русло и впоследствии создал окружающим уйму проблем. Ребята решили, что они рыцари, и отправились защищать честь Прекрасной Дамы — девочки Маши, которую считали своим идеалом. Их геройским похождениям посвящена вся вторая часть.

Сочетание фантазийного мира школьников и реальной жизни, прекрасные пейзажи и хорошее музыкальное сопровождение — всё это не может не вызывать положительных эмоций. Одним словом, фильм потрясающий, остаётся в числе моих любимых и по сей день.

Мне было девять, когда родители показали его нам с братом. Я ещё неделю после просмотра носилась по квартире и громко пела: «Рыцарь — это человек! Он без страха и упрёка!». Сделала себе плащ из простыни, меч из какой‑то палки. Чем я хуже? Даже сочинила песню на мотив вышеназванной, которую посвятила проблеме того, что рыцарями бывают только мальчики. Несправедливо!

Наверное, со стороны мои перформансы выглядели глуповато, но я была счастлива. У меня очень хорошая фантазия, я с лёгкостью могу представить себе что угодно. Самого Дон Кихота я на тот момент ещё не читала, это произошло спустя время, опять‑таки, по вдохновению после очередного просмотра фильма. Собственно, потому и присутствовало некое романтическое очарование без саркастического налёта. А пока что — горы, леса, подвиги, сражения, даже мельница — всё будоражило воображение. Хотелось кого‑то спасти, сделать невероятный поступок.

— Доча, убери карандаши со стола, пожалуйста!

— Ну маааам! (Мама, какие карандаши, я тут подвиги планирую, а ты…)

Я ощущала себя всецело на стороне проказников, чьи выходки, как теперь понимаю, стоили старшим многих седых волос. Их геройства не вызывали у меня реакции из разряда: «Как можно до такого додуматься! Бедные взрослые, каково им с такими непослушными!». Наоборот, даже в злоключениях не получалось ребятам не сочувствовать. И поскольку я была то ещё шило (да и сейчас не особо изменилась), то нашла в лице этих мальчишек родственные души.

Однажды главные герои наткнулись на дедушку, разбирающего завал на горной дороге. Гордый Васечкин сказал: «Где тут подвиг? Тут — работа, этим глыбам нет числа. Может, нас за поворотом ждут великие дела». И пока он бродил в поисках приключений (принял собаку за волка и разогнал стадо овец!), Петров молча помог дедушке перенести камни на обочину. Фактически, тут видно два взгляда на подвиг. С одной стороны, стремление совершать некие геройства, предписанные протоколом и кодексом, а с другой — вполне повседневные, бытовые вещи могут оказаться важнее, чем всё остальное. Есть над чем подумать.

И подобных моментов в фильме множество. О верной дружбе, о первой любви, о заботе, о помощи. О настоящем правдивом героизме. Просто посмотрите.

Вот сейчас думаю, что меня привлекло в этом кино? Искренность, с которой Петров и Васечкин творили откровенные глупости? Безудержный полёт мысли двух мальчишек, которые видели в обычных вещах нечто большее? Желание, чтобы о них заговорили? Простота души? Всё ещё детская непосредственность и открытость в своих стремлениях? Сложно сказать.

Смотрю с высоты немногих прожитых лет на свои прежние ожидания и мечты и думаю: вот если бы мне тогда сказали, что вообще‑то Петров и есть герой, потому что сделал доброе дело и разобрал камни, то, может, я бы охотнее убрала те карандаши со стола?                

Друзі! Ми вирішили не здаватися)

Внаслідок війни в Україні «ОТРОК.ua» у друкованому вигляді поки що призупиняє свій вихід, однак ми започаткували новий незалежний журналістський проєкт #ДавайтеОбсуждать.
Цікаві гості, гострі запитання, ексклюзивні тексти: ви вже можете читати ці матеріали у спеціальному розділі на нашому сайті.
І ми виходитимемо й надалі — якщо ви нас підтримаєте!

Картка Приват (Комінко Ю.М.)

Картка Моно (Комінко Ю.М.)

Також ви можете купити журнал або допомогти донатами.

Разом переможемо!

Другие публикации рубрики

Другие публикации автора

Квадрат Декарта

Человек — существо социальное. Даже людям интровертного, закрытого склада иногда нужно общество. Возникает закономерный вопрос: откуда тогда берётся страх общения с новыми людьми, а особенно

Читать полностью »

Жизнь — борьба

Говорят, для преодоления лени нужна мотивация. Не нравится мне это слово — от него веет чем-то очень временным. То ли дело — понимание, ради чего тебе стоит поднять бренное тело с дивана. А вот это уже совсем другой разговор.

Читать полностью »

Другие публикации номера

Просто SUPER

Трудник N складывает мозаику будней охранника супермаркета из мимолётных портретов и типичных ситуаций, приправленных шумом ночного клуба неподалёку…

Читать полностью »