ОтрокUA

Джаз. Джазуня. Джазий

Знакомьтесь, это мой кот Джаз.

Однажды мне сказали, что для котов самое главное — еда и тепло. Всё остальное — домыслы романтиков: все эти «думает», «понимает», «хитрит», «грустит», «обижается», «радуется», «скучает», «шантажирует»… Действительно, разве можно сказать: «Кот меня шантажирует» или «Кот на меня обиделся»?

Но мы так привыкли очеловечивать тех, кого любим. Хорошая привычка, непобедимая с самого нашего рождения. Или, быть может, это и есть образ Божий в нас — желание подарить всем и всему счастье навсегда, чтобы никто никуда не уходил и не исчезал, даже если это просто плюшевый мишутка или лошадка на колёсиках.

Принимайте как хотите, но перед вами — скромное пособие по психологии кота или попытка ответить на вопрос о личных границах, дружбе и смирении Бога.

Джаз со своим хозяином

Маленький серый комочек в моих руках. Такой ласковый и тёплый. Ты прячешь свой крохотный носик у меня в ладонях. Или играешься и кусаешь меня за пальцы. Или взбираешься мне на плечи. Или сопишь на подоконнике в лучах заката.

Ты стал частью нашей семьи, частью нашей жизни. Новая планета в этой системе. Не приложение к чьей‑то персональной истории, не сиюминутная игрушка и не рефлекс у миски с сухим кормом на общем фоне важных и нужных людей. Но что нужно тебе? И что нужно нам?

В начале я сам этого не понимал. Да и не так сильно ждал встречи с тобой, вглядываясь, как красиво и гармонично прилегают обои к углам квартиры, как надёжно служит нам старенький диванчик, как твёрдо стоит на подоконнике ваза и как беспечно в моей тарелке лежит котлета. Как же скучно мы без тебя жили!

В божественный хаос разбросанных игрушек, расшнурованных ботинок, несобранных портфелей, протёртых штанов, неубранных комнат, проколотых велосипедных колёс, детского смеха и слёз ты внёс очередную недостающую деталь, добавил ещё несколько глав к Евангелию нашей жизни, где Христос не просто персонаж мировой истории, а реальный Учитель, действующий через людей, обстоятельства и… котов.

Это так много для нас и так естественно для тебя — просто умоститься на ладонях и мурчать. И это крайне важно, когда мы вроде бы уже дома, но мысленно пока ещё там, в бушующем суетном полдне, навязчивых переживаниях, домыслах, подозрениях, страхах и сомнениях. Это согревает на каких‑то далёких глубинах души, основательно. Ты жалеешь нас, когда мы грустим или плачем. И спасаешь, когда кто‑то из нас собирается в ванную комнату: тебе почему‑то кажется, что там грозит нам страшная опасность.

Как ни странно, но это работает. Не побоюсь даже сказать: это — лечит! Всего лишь обычный маленький котёнок, но сколько душевного тепла ты генерируешь в окружающую среду…

Вот только что я могу дать взамен, когда ты не требуешь ничего, кроме блюдца молока и поглаживания за ушком? И почему так дёшево?

Хотя именно так и посылались мне преданные друзья, несложные экзаменационные билеты, попутные автобусы. Так просто появлялись те, кто в самый критический момент подставлял своё твёрдое надёжное плечо. Так легко давалась Божья милость и прощение близких. Как будто Кто‑то уже оплатил наш «столик» — лет так две тысячи назад, и скорее всего, это было на Голгофе.

Знаешь, что люди говорят о дружбе? «Друг — это тот, кто не бросит в беде, кто поможет» и прочие безумные глаголы. Да и я вторю им: «Как же мне с тобой хорошо» или «Как же мне без тебя плохо!» Но вдруг с болью осознаю, что говорю что‑то не то, ненастоящее.

Почему только «мне»? Почему принципиально «меня»? Скорее всего, основной вопрос дружбы должен звучать иначе: «Как тебе со мной?» или «Как тебе без меня?» Бывает, иногда нужно просто перестать кого‑то дёргать за хвост, навязчиво гладить по головке, заставлять есть кашу и прекратить всячески нарушать личные границы. А может быть, кому‑то без меня какое‑то время лучше, чем со мной.

Как сохранить себя в эпоху слияния? Именно ты заставил меня задуматься об этом, когда я понял, что твоя любовь слишком уценена, а твоя свобода слишком бесценна.

Хотя ты всего лишь кот, а я, представь себе, человек. И ты знаешь, я не люблю все эти общепринятые выражения типа «братья наши меньшие» и сентиментальные себялюбивые истерики про «радугу» со свечкой на аватарке. Просто наш общий Бог вложил в тебя так много смыслов — наверное, для того, чтобы мы, люди, познакомившись с тобой, разглядели несчётное их число друг в друге. Поэтому твоё участие в нашей жизни трудно переоценить.

Когда ты стал подростком, я понял, что тебя невозможно приручить, невозможно сделать «своим», «собственным». Иногда мне даже казалось, что это не ты живёшь у нас, а мы — на твоей территории. Тебя стало невозможно удержать, ты постоянно ускользал и приходил только тогда, когда сам считал необходимым. Даже на то, чтобы тебя потискать, был установлен какой‑то кошачий лимит, иначе ты начинал царапаться и кусаться. У меня и теперь время от времени руки поцарапаны, но прихожане как‑то смирились, а значит, тебя уже многие знают и не только благодаря Facebook. И любят тоже.

Это хорошо, когда всех всё устраивает — и людей, и котов. Поцарапанные руки придают мне чисто человеческие, плотские, до боли знакомые черты и отдаляют от образа «духовно стерильного» гуру, временно скитающегося по земле прокажённых. Я такой же, как и все эти люди, потому что у них тоже есть свои Барсики и Марсики. Спасибо, что ты стал поводом поговорить с прихожанами о чём‑то ещё.

В твоей кошачьей особе уживаются качества свободолюбия и принципиальности, обязательности и ответственности. Тебя невозможно сделать «игрушкой», но когда я прихожу из храма, ты ежедневно встречаешь меня у двери, ластясь о ноги, благодаришь за пищу. А в один прекрасный момент ты сам перестал карабкаться по стенам и царапать обои.

Ты свободен, но не хаотичен, и учишь нас ценить эту свободу, считаться с твоими личными кошачьими границами. В удушающих объятиях тебе тесно настолько, что маленьким коготком ты способен рассечь бровь даже любимому человеку. И не потому, что ты плохой, просто у котов и людей разные представления о дружбе и заботе.

Мы, люди, иногда «душим» друг друга своей заботой, навязчивостью, авторитарностью. Но это уже проблема нашей свободы, которая как раз и бывает хаотична. Видимо, этим мы и отличаемся от вас, котов.

Часто мы ищем не тех, кому хотим «подарить», и не для того, чтобы выйти за границы собственного «я». Наоборот, нам нужны «доноры» для утоления страстей, реализации комплексов, удовлетворения желаний. И вот уже вновь кровоточит глубочайшая человеческая рана, выраженная словами из песни группы «Nautilus Pompilius»: «Я хочу быть с тобой! И я буду с тобой!» (Никогда не думал, что стану цитировать коту слова рок-н-ролльных песен.)

Святые отцы говорят, что нельзя ни к чему и ни к кому прилепляться, но именно это в моей жизни получается хуже всего. Увы, Джаз, но как бы я ни сопротивлялся, ты всё же стал для меня настоящим другом. И мне не хватает веры понять и вместить, что нам всем когда‑то придётся уйти отсюда, и, судя по естественному ритму положенного хода вещей, первым это сделаешь именно ты, а я, наверное, останусь до времени. Рядом будет много людей — родных, близких или проходящих мимо фоновым потоком. Но тебя уже не будет.

Среди серых и сырых многоэтажек, шагая по мокрому асфальту, однажды я снова смогу ощутить аромат почвы, такой родной и неповторимый, до боли знакомый, напоминающий о тебе и о каждом из нас, из неё взятых. Мы топчем эту почву каждый день, она всегда под ногами — видимо, для того чтобы не забывали о временах и сроках, ценности тех, кто рядом, и абсурдности идей спасения мира в ущерб тем, кому на данный момент мы нужнее, чем Родине, планете или космосу.

Я знаю, этот до боли знакомый осенний аромат тропинки напомнит мне о том, как когда‑то наш Бог, Творец Вселенной, Безграничный и Непостижимый, отложив все Свои самые важные дела, из всех миллиардов «Джазов» выбрал для нашей семьи именно тебя. Поэтому я с большим интересом наблюдаю, как ты сидишь на моём письменном столе рядом с большой иконой Христа Вседержителя. Не знаю, в курсе ты или нет, но именно Он однажды через твои крохотные бархатные ноздри вдохнул в тебя дыхание жизни. Да, Джаз! Ты — Его выбор. И мы, раз уж ты оказался именно в нашем доме, тоже.

У нас с тобой интересная судьба — учиться друг у друга. Ты учишь меня ценить свободу и не нарушать границы, а я пытаюсь приучить тебя не прыгать на кухонный стол и не шантажировать меня голодовками в попытке выманить какое‑то особенное лакомство из холодильника. Но, невзирая на все твои страсти и пороки, я больше чем уверен, что ты верующий кот и, возможно, понимаешь всё лучше меня, просто не можешь сказать.

Когда ты сидишь у окна, наблюдаешь за заходящим солнцем, неповторимыми переливающимися картинами неба, стаями птиц, снующей по двору беспечной детворой, ты похож на отшельника, анахорета или древнего философа. Ты весь в своих кошачьих созерцаниях и в этих созерцаниях замираешь перед лицом привычной для людей панорамы. Ох, если бы я умел так молчать, наблюдать и молиться.

И так неохотно приоткрывая глазик после крепкого сна, ты встречаешь солнце невидимой кошачьей улыбкой и идёшь поднимать нас, хотя будильник заведён на час позже. Как оказалось, ты учишь ценить не только личные границы и дружбу, но и наше время, а отдохнуть мы всегда успеем.

Когда Христос пришёл в этот мир, Ему не нашлось места ни в одном из домов Вифлеема, и первыми свидетелями Его рождения, помимо Пресвятой Богородицы и праведного Иосифа, стали животные, находящиеся на тот момент в хлеву. С животными был Христос и в пустыне, где постился сорок дней, терпя искушения от диавола (см. Мк. 1, 13). Образы зверей Господь неоднократно использует в Своих притчах. Его же Самого святой Иоанн Предтеча называет Агнцем Божиим (см. Ин. 1, 36), и при крещении в реке Иордан в виде голубя является Святой Дух.

Мы не можем определить не только границы любви Божией, но и глубину Его смирения. Христос так кротко и ненавязчиво присутствует в нашей жизни, чтобы вдруг ненароком не нарушить наши личные границы. Он просто «играет в прятки», чтобы у нас всегда был выбор — найти Его или остаться в своём собственном персональном «рае».

Однажды сотворивший всё из ничего Бог оставил в каждом миллиметре Вселенной, в каждом живом существе Свой неизгладимый след. И куда ни посмотри — везде Христос. На Него можно положиться как на настоящего Друга, ведь Он уж точно никогда не оставит. Поэтому перед лицом смерти и тления мы с тобой, дорогой Джаз, становимся только смелее и смелее. Ведь наш с тобой Бог давно всё предвидел и рассчитал: никто из Им сотворённых не рождён для погибели, и в конце концов всё закончится настолько хорошо, насколько мы не можем себе даже представить.

А пока… Мы всматриваемся. В этот мир, в эту жизнь, друг в друга. Всматриваемся, учимся, находим всё новые и новые смыслы и глубины, обретаем всё новые и новые строки ещё не дочитанного Евангелия. И коты — домашние, уличные, дворовые любимцы или кем‑то брошенные бедняги, постоянно наблюдающие за нами из сырых подвалов, — в этой захватывающей истории занимают далеко не последнее место.

Да, Джаз?

Фото из личного архива автора

Друзі! Ми вирішили не здаватися)

Внаслідок війни в Україні «ОТРОК.ua» у друкованому вигляді поки що призупиняє свій вихід, однак ми започаткували новий незалежний журналістський проєкт #ДавайтеОбсуждать.
Цікаві гості, гострі запитання, ексклюзивні тексти: ви вже можете читати ці матеріали у спеціальному розділі на нашому сайті.
І ми виходитимемо й надалі — якщо ви нас підтримаєте!

Картка Приват (Комінко Ю.М.)

Картка Моно (Комінко Ю.М.)

Також ви можете купити журнал або допомогти донатами.

Разом переможемо!

Другие публикации рубрики

Другие публикации автора

Другие публикации номера