Дело всей жизни

Как известный журналист, немецкий пастор и инок-латыш вместе православный монастырь строили.
Лесная сказка

Человек, который выбирал это место, знал толк в красоте и тишине. Это настоящая немецкая глубинка, «медвежий угол», как говорили в старину. Заповедный лес, звенящий чистотой воздух, большая солнечная поляна, на которой запросто можно встретить оленей — всё это часть территории биосферного заповедника Шорфхайде-Хорин. И чтобы попасть в эту лесную сказку, всего-то и нужно отъехать от Берлина около ста километров. Именно здесь, в деревушке Гётшендорф на двести жителей, уже более десяти лет ведётся строительство Свято-Георгиевского мужского монастыря. Православного. В сердце земли католиков и лютеран. Единственного православного монастыря во всей Берлинской и Германской епархии.

Кто из гостей впервые попадает сюда, не сразу понимает, что он в Германии. Православный храм с одной маковкой, поклонный крест-памятник на территории. За зданиями невдалеке — импровизированный огород. На птичьем дворе громкими криками встречают куры и гуси, чуть поодаль подают голос свинки и козочки. «Всё как на подворьях больших монастырей где-нибудь у нас в Украине», — скажете вы. Да, вот только работники здесь по большей части все городские. Ранее никому из них не приходилось выращивать овощи и разводить домашнюю живность. Это уже тут юношам в чёрных подрясниках кроме учения Церкви пришлось изучить, как держать пасеку и выпасать коз, делать соленья на зиму и готовить ароматную выпечку. Со временем даже продуктовые ярмарки начали устраивать. Всё — выращенное методом органического земледелия. Европа — без этого тут никак!

Обитель вообще без преувеличения уникальная. К примеру, насельники. Инок Артемий (келарь) приехал из Беларуси, послушник Михаил Цикавый — из Украины, иеромонахи Венедикт, Даниил и Тихон — из России, наместник отец Даниил — уроженец Латвии. Численность всей братии сейчас десять человек. Часто приезжают поучиться и потрудиться православные студенты-богословы, обучающиеся на территории Германии. Так что монастырь, можно сказать, с самого начала был интернациональным. А положил ему начало немец-католик Норберт Кухинке — известный общественный деятель, писатель и журналист. В мае 2020-го ему бы исполнилось 80 лет.

Н. Кухинке на постройке монастыря
Вера наша в делах

При жизни Норберт давал много интервью, так что даже сейчас, не имея возможности поговорить с ним лично, ответы на основные вопросы можно без труда найти в этих записях.

«Мое второе имя Георг, в паспорте так и записано: Норберт Георг — в честь святого Георгия Победоносца. Я родился в Силезии. После войны эта территория перешла к Польше, и немцев выселяли с родных земель. Было трудно и очень страшно. Мой отец трудился на принудительных работах на шахте. Когда на этих землях обосновались поляки и украинцы, которые всю жизнь занимались сельским хозяйством, оказалось, что часть немцев необходимо оставить, чтобы они работали в шахтах и учили приехавших. До 1946 года у нас жили только немцы, а после войны деревня заговорила на русском, украинском, белорусском, польском… Тогда я заинтересовался Россией.

Я рано понял, чтó именно среди послевоенного ужаса нас объединяет — это вера в Бога. Ведь корни немецкой истории и культуры, как и русской, — христианство. Два таких народа должны дружить, а не воевать. Поэтому я стал журналистом. Ведь журналист всё-таки имеет на людей большее влияние, чем обычный человек, а мне хотелось повлиять на ситуацию хотя бы немного, в меру моих сил».

Налаживая дружественные контакты, в 1970-х Кухинке стал первым московским корреспондентом немецкого журнала «Шпигель» и даже снялся в кино у известного Георгия Данелии — в фильме «Осенний марафон» (1979). Неординарная внешность немца поразила режиссёра: пышные бакенбарды, высокий рост и колкие, умные глаза. Так Кухинке досталась роль не менее чудаковатого, чем он сам, профессора-филолога из Дании Билла Хансена.

Нашему зрителю фильм запомнился звёздным актёрским составом (Олег Басилашвили, Евгений Леонов, Марина Неёлова, Наталья Гундарева), ёмкими диалогами и колоритными сценами. «Хорошо сидим», «Тостуемый пьёт до дна!», «Хиппи лохматый!» — это оттуда. А ещё это герой Норберта виновато спрашивал киногероя Олега Басилашвили после застолья: «Андрэй, дом, где я спал, как называется? Трезвевател?… Андрэй, я — алкач?».

Кадр из фильма «Осенний марафон»

После выхода картины на экраны в 1980 году популярность не заставила себя ждать. Норберт впоследствии рассказывал жене, что люди на улице приветствовали его фразами профессора Билла. «У меня даже возникла мысль открыть в Москве кафе под названием “Хорошо сидим”, но, к моему удивлению, такое заведение уже существовало. А вот Госпремию, как остальным актёрам фильма, мне не дали: иностранцу не положено».

Но к народному признанию Кухинке и не стремился. Печатная машинка и карандаш — вот орудия его труда. Кроме политики и культуры, его живо интересовали вопросы другого порядка: православной веры, сакрального искусства, возрождения и популяризации церковных песнопений.

В конце 1980-х ему с большим трудом удалось организовать гастроли хора Троице-Сергиевой лавры по 26 городам ФРГ. Немецкая публика была в восторге. Также Норберт много лет собирал коллекцию икон. Но когда его спрашивали: «А нет ли у вас желания принять православие», неизменно отвечал: «Нет. Я человек цельный. Религия для меня — как Родина. Я считаю, что должен остаться там, где родился. Тем более что мои родители были людьми религиозными и меня воспитали в духе католичества. Отвергнуть свою веру значило бы предать их и того священника, который привёл меня в тяжёлые годы к Церкви.

Я католик, но это не мешает мне чувствовать православие и понимать, чтó происходит во время службы. Когда я слушаю русское духовное пение или смотрю на православные иконы, у меня мурашки бегут по телу… Первую икону я купил в 24 года. Это была икона святого Георгия Победоносца, почитаемого как в России, так и в Германии. С неё и началось моё собрание, а возможно, и путь к монастырю святого Георгия».

Всё хорошенько взвесив, в 2001 году Кухинке всерьёз взялся за строительство православного монастыря в Германии. Через знакомых в администрации Бранденбурга нашёл заброшенное место с непростой историей. Это и был замок Гётшендорф.

Усадьба в 1911 году
Усадьба с тёмным прошлым

Усадьба эта была построена в 1905 году как резиденция князя Леопольда цур Липпе из города Детмольда. Сюда вельможа приезжал с семьёй и гостями в сезон охоты. С 1941 года поместье с прекрасными угодьями перешло во владения рейхсмаршала Германа Геринга. Того самого, который создал гестапо и росчерком пера «окончательно решил еврейский вопрос». Сам он жил неподалеку в имении Каринхалле, а в Гётшендорфе принимал высокопоставленных гостей. Есть свидетельства, что в поместье бывал тогдашний рейхсканцлер Адольф Гитлер.

После Второй мировой войны на втором этаже здания какое-то время находились кабинеты Люфтваффе (министерства авиации). А во времена разделённой Германии в усадьбе размещался санаторий для сотрудников тайной полиции Штази. Поэтому монахи до сих пор находят в этих стенах специфические находки. К примеру, с подвесного потолка в одном из залов во время ремонта сняли много «прослушек». Находка никого не удивила — все понимали, какое наследие им досталось.

Трёхэтажный особняк 15 лет пустовал и как будто ждал нового хозяина. Норберт Кухинке, впервые увидев эти владения, сразу понял: он нашёл то, что искал.

Старое имение и 4 гектара земли были приобретены за символическую сумму в 1 евро, но с условием, что в течение 10 лет в реконструкцию будут инвестированы 4 миллиона евро. Время идёт, цены растут, и сегодня на полную реконструкцию замка с учётом всего проделанного требуется уже 4,5 миллиона евро.

Понимая масштаб предстоящих строительных работ, Кухинке повсюду искал инвесторов и единомышленников. Неожиданно в этом стремлении его поддержал представитель местной элиты, известный всем немцам пастор Евангелической Церкви Хорст Каснер — отец бундесканцлерин ФРГ Ангелы Меркель. Он жил неподалёку, в укромном местечке Темплин, и так же, как и Норберт, был убеждён, что «монастырь в будущем станет своеобразным мостом дружбы между немцами и русскими». К сожалению, пастор ушёл из жизни в 2011 году, а в апреле 2019 года почила и его жена Герлинда.

Игумен Даниил (Ирбитс)

Мост дружбы

Но «местом дружбы» монастырь и вправду стал. А вестником дружбы и главным её носителем и сейчас является игумен Даниил (Ирбитс). Именно на его плечи легли все радости и тяготы по устроению обители. Но другого пути он бы и не хотел.

«С Норбертом Кухинке мы познакомились в 2002 году на рождественском приёме в Посольстве России в Берлине. Он подошёл ко мне, поинтересовался, откуда я и к какой юрисдикции принадлежу. А потом сказал, что лично знает нашего архиепископа Берлинского и Германского Феофана».

Почему же выбор Норберта пал на молодого инока? Почему именно ему он решил вверить своё детище? Возможно, ответ кроется в биографии игумена Даниила, такой же необычной, как и его собственная история жизни.

«Я гражданин Латвии. Но моя мама по национальности немка, из приволжских немцев. В начале Второй мировой войны её семью выслали в Сибирь. Ещё раньше, в 1930-х, во время репрессий в России погиб дядя бабушки, католический священник. После смерти Сталина, как и многие приволжские немцы, семья мамы переехала жить в Латвию. Наше частично немецкое происхождение и было одним из поводов, почему в середине 1990-х семья переехала в Германию. Мне тогда было 18 лет», — рассказывает о себе отец Даниил.

Латвия, Германия, Россия. Но в жизни батюшки есть несколько страниц, связанных и с Украиной: в 2000-х он учился в Киевской духовной семинарии и академии, имеет медали и ордена Украинской Православной Церкви. Ныне почивший владыка Феофан, архиепископ Берлинский и Германский, к которому пришёл на послушание в Воскресенский собор Берлина юноша-алтарник, — тоже был родом из Украины, из Белой Церкви. Игумен Даниил и поныне скорбит об ушедшем владыке как о мудром и добром пастыре. Собирается снять документальный фильм в память о владыке. Ведь за годы его управления епархией (1992–2017) количество приходов в ней увеличилось в 10 раз и сейчас она — одна из самых больших в Западной Европе. Почему это стало возможным?

Дело в том, что в последние десятилетия, когда в Германию хлынули беженцы с мусульманского Востока, немецкие граждане активно начали вникать в традиции православия. Вспоминают о своих корнях и те, кто выехал сюда в поисках лучшей жизни — выходцы из СНГ, да ещё «заробитчане» подтягиваются, ведь легальную работу в Германии стало проще получить.

Так что трудов по окормлению паствы у отца Даниила и братии не уменьшается. В планах настоятеля — в отреставрированном доме Геринга устроить отель для паломников, создать библиотеку и музей православной иконы, открыть оздоровительный лагерь для молодёжи и духовно-просветительский центр, чтобы нести Слово Божие православным верующим Германии. А их тут проживает около 800 тысяч.

Вид на монастырь со стороны озера

Первый монастырь

Исходя из всего изложенного, думается, появление православного монастыря на немецкой земле было в ведомстве Господа всего лишь делом времени. Официальная же история Свято-Георгиевской обители ведёт свой отсчёт с 2006 года. Тогда решением Священного Синода РПЦ на территории усадьбы Гётшендорф был образован первый мужской монастырь Берлинской епархии РПЦ МП. По благословению Патриарха Алексия II начались работы по реставрации зданий и проектированию нового храма.

Весной 2011-го закончили братский корпус с домовой церковью в честь преподобных Антония и Феодосия Печерских. Теперь уже завершаются отделочные работы в главном, Свято-Георгиевском храме. Он выполнен по проекту известного архитектора Сергея Чобана в русско-византийской традиции и гармонично интегрирован в комплекс поместья. Здание может вместить 200 прихожан. Хотя собрать такую паству удаётся лишь на Пасху и престольный праздник. Местá тут глухие, для монастыря — в самый раз, а вот для прихожан — очень далеко, да и то если ехать на своём транспорте.

Раз в год наведывается сюда делегация депутатов земельного управления Берлина, которая следит за ходом строительства. А памятуя дело своего отца, интересуется жизнью в обители Ангела Меркель, когда бывает на своей даче в шести километрах отсюда.

Огорчает лишь то, что увидеть творение своих рук во всей красоте Норберт Кухинке не успел. Тяжелобольной (у него диагностировали рак крови), он каждое воскресенье приезжал в монастырь, продолжая опекать своё детище. И даже внуков крестил в православной вере в домовом храме у отца Даниила. Норберт ушёл из жизни 3 декабря 2013 года. Согласно завещанию, его тело кремировали и похоронили временно на деревенском кладбище неподалёку. Как только будет получено разрешение, его перезахоронят в обители — как он и хотел при жизни.

Неугомонный в своём рвении, Кухинке мечтал, чтобы монастырь стал не только религиозным, но и культурным центром для сотен репатриантов из бывшего Советского Союза.

Внутреннее убранство Свято-Георгиевского храма

Уже после его смерти, 6 мая 2015 года, в обители состоялось долгожданное событие — первая Божественная литургия под сводами главного храма. Церковь ещё стояла в строительных лесах, и внутри пахло побелкой, но эти обстоятельства не уменьшили радости от праздника. Богослужение возглавил архиепископ Берлинский и Германский Феофан. На церемонию освящения приехала вдова Кухинке русскоязычная немка Катарина с сыном Кристофом и внучкой. В их сердцах начатое Норбертом дело продолжает жить. И память современников он заслужил несомненно.

Друзі! Ми вирішили не здаватися)

Внаслідок війни в Україні «ОТРОК.ua» у друкованому вигляді поки що призупиняє свій вихід, однак ми започаткували новий незалежний журналістський проєкт #ДавайтеОбсуждать.
Цікаві гості, гострі запитання, ексклюзивні тексти: ви вже можете читати ці матеріали у спеціальному розділі на нашому сайті.
І ми виходитимемо й надалі — якщо ви нас підтримаєте!

Картка Приват (Комінко Ю.М.)

Картка Моно (Комінко Ю.М.)

Також ви можете купити журнал або допомогти донатами.

Разом переможемо!

Другие публикации рубрики

КОД 2020

Протоиерей Игорь Пчелинцев говорит о шедеврах византийского церковного искусства — фресках и мозаиках древнего монастыря Хора в г. Стамбул.

Читать полностью »

Школа жизни

Я долго думала, с чего начать свою историю, и поняла, что лучше всего разделить её на «до» и «после» моей первой волонтёрской поездки.

Читать полностью »

Другие публикации автора

Место встречи

Сегодня в Торонто и его пригородах насчитывается порядка 30 православных церквей разных юрисдикций. Многие священники и прихожане — выходцы из Украины. О том, что в

Читать полностью »

Дань Всевышнему

Сможем ли мы, зачитывающиеся Гоголем, сделать ему когда-нибудь такой подарок: отстроить в первозданном виде родную для него церковь в честь Рождества Пресвятой Богородицы?

Читать полностью »

Другие публикации номера

Stop Zoo!

Зоопарки — это зло или благо? Отличный способ развлечь деток или средство для медленной экзекуции?.. Кролик Роджер приходит к острым и неоднозначным выводам.

Читать полностью »