Молитва о приготовлении супа

Вымыто десятое окно. Десятое и последнее в доме.

Теперь каждое из них отдельно и все они вместе сверкают прозрачной чистотой почти до небытия. До такой степени, что когда смотришь сквозь оконную раму, кажется, что стекла́ там нет вовсе и ты, протянув руку, можешь потрогать пальцем густой утренний воздух. Вдохнуть свежесть не только в лёгкие, но и глубже: в мысли, в сердце. Когда пыль на окне не отвлекает взгляд, ты можешь смотреть дальше в даль и выше. В само небо.

Любой физический труд легко очищает пространство для цельной и свободной мысли. Не зря древние отцы-пустынники занимались рукоделием не просто для заработка на пропитание, но и для созидания молитвенного покоя и тишины.

Матери пяти детей приходится только мечтать о рукоделии. Канва для вышивания лежит свёрнутая в рулон и воздыхает о невозможности порадовать взоры домочадцев своей завершённостью и обрамлённостью в дерево. Бисер перемешался в футлярах и ещё не скоро выстроится в нужную комбинацию, чтобы восхитить ценителей своей гармонией. Набранные на спицы петли тоскливо притаились и норовят спрятаться вглубь корзинки для рукоделия, чтобы ненароком не потревожить мою ропщущую душу своим видом. Каждое из этих изделий должно было в положенное время стать подарком для любимого мужа, для родителей в дом моего детства, для близких по духу друзей…

Но отныне и надолго моим органичным рукоделием стало… мытьё окон. Или развешивание выстиранного белья (его чистота — тоже глубокий символ того, как можно вычищать душу: заботливо, аккуратно снимая с неё пятна греха). Или приготовление пищи для любимых, которая проста, но вкусна и сытна. Не дерзко ли считать это заботливым даром для тех, о ком ежедневно болит моё сердце?

Я только учусь делать свою ежедневную работу с молитвой. Часто спасительная ниточка благодатных слов уходит и становится едва различимой в потоке пёстрой рекламы, литературных размышлений, разноцветных фантастических картинок. Но усилием воли бывает возвращаема обратно, и тогда слабое тепло разливается в груди.

Это небольшая победа в ежедневной войне. О, сколько раз ещё на смену этой победе придут позорные поражения, а в голову вместо молитвы внедрятся мысли ропота, недовольства, осуждения. Но когда количество вымытых окон в доме подойдёт к финальной цифре, эти зародыши греха сникнут, станут слабыми и ничтожными под тяжестью выполненной задачи. От торжества приятной усталости. Не гордости и самодовольства — чем гордиться, мать, с ума сошла? Все более-менее приличные хозяйки блюдут чистоту своего жилища. Нет. Но от вида собственной лени, пищащей и брыкающейся под грузом домашней тапки, которую ты держишь на её хвосте.

А ещё от того, что результат этот виден и осязаем. При желании его можно даже приумножить. Например, освежить вид комнаты лёгкой перестановкой. Застелить другую скатерть, подходящую своим цветом к сезону лета Господня за дверью дома. Ну и совсем просто: поставить горшочек с геранью на стол — ведь всё живое призвано неизменно делиться своей будничной красотой с домашними рукодельницами.

Окунаться в горячие воды труда нужно задержав дыхание и не думая о последствиях: ломоте в спине, усталости в мышцах и духовном опустошении. Эти химеры будут периодически возникать на пути, но они не так сильны, как хотят казаться. Стоит призвать на помощь имя Господне, и они рухнут, обратясь в пепел. Последняя губительная мысль начнёт твердить, что не надо беспокоить Творца всяческих бытовой суетой. Того, Чьё имя призывали великие мужи: полководцы, врачи, учителя, чей труд велик и нужен. Что, мать, будешь отвлекать Бога молитвами о приготовлении супа?

…Господи Иисусе Христе, пусть те, кто будет есть приготовленный мною обед, будут живы и здоровы. Пусть их согреет моя любовь. И если возможно, сделай его вкусным — не для моего тщеславия, а потому что хочу трудиться для Тебя как можно усердней.

Вымыто последнее окно. Берусь за приготовление ужина.

Фото: Unsplash

Друзі! Ми вирішили не здаватися)

Внаслідок війни в Україні «ОТРОК.ua» у друкованому вигляді поки що призупиняє свій вихід, однак ми започаткували новий незалежний журналістський проєкт #ДавайтеОбсуждать.
Цікаві гості, гострі запитання, ексклюзивні тексти: ви вже можете читати ці матеріали у спеціальному розділі на нашому сайті.
І ми виходитимемо й надалі — якщо ви нас підтримаєте!

Картка Приват (Комінко Ю.М.)

Картка Моно (Комінко Ю.М.)

Також ви можете купити журнал або допомогти донатами.

Разом переможемо!

Другие публикации рубрики

Пять секунд

Когда меня всерьёз спрашивают, не обиделся ли я, становится даже как-то обидно: я что, маленький? «Умные люди не обижаются, а делают выводы». Когда-то эта известная

Читать полностью »

Другие публикации автора

Другие публикации номера